Los clubes de la temporada 2026/27, comparados partido a partido a partir de las actas de HerPitchData. 31 partidos oficiales terminados contabilizados.
Perfil de las plantillas
Plantillas observadas el 2 nov 2026, misma fuente que el Resumen.
Plantilla según los contratos en vigor.
Pirámide de edades
- Le Havre AC21,2 años
- Montpellier FC21,9 años
- Paris FC22,1 años
- RC Lens22,2 años
- Paris Saint-Germain22,7 años
- FC Nantes22,8 años
- Toulouse FC23,5 años
- OL Lyonnes23,6 años
- FC Fleury 9124,3 años
- Les Marseillaises24,4 años
- US Saint-Malo24,4 añosEdad conocida de 27 de 28 jugadoras.
- RC Strasbourg24,8 años
Por posición
Uso de la plantilla
Según las alineaciones: una suplente que no entra nunca se cuenta.
| Partidos | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris Saint-Germain | 25 | 23 | 24,7 | 22,8 · 18 sept | 26,1 · 11 sept | 5,4 | 0 | 6/6 alineaciones |
| OL Lyonnes | 24 | 21 | 25,6 | 24,5 · 12 sept | 27,2 · 3 oct | 5,0 | 0 | 5/5 alineaciones |
| Montpellier FC | 23 | 18 | 24,6 | 23,5 · 23 oct | 25,5 · 3 oct | 2,2 | 1 | 6/6 alineaciones |
| Paris FC | 23 | 15 | 25,5 | 24,3 · 3 oct | 26,1 · 18 sept | 2,5 | 0 | 5/5 alineaciones |
| Toulouse FC | 21 | 19 | 26,5 | 25,1 · 3 oct | 28,0 · 19 sept | 3,5 | 0 | 5/5 alineaciones |
| FC Nantes | 20 | 19 | 24,5 | 23,6 · 3 oct | 25,8 · 18 sept | 2,8 | 0 | 5/5 alineaciones |
| Le Havre AC | 20 | 17 | 22,9 | 22,3 · 12 sept | 23,9 · 18 sept | 3,3 | 0 | 5/5 alineaciones |
| RC Lens | 19 | 17 | 25,1 | 24,4 · 17 oct | 26,2 · 3 oct | 2,0 | 1 | 5/5 alineaciones |
| FC Fleury 91 | 18 | 17 | 27,9 | 27,3 · 19 sept | 28,8 · 4 oct | 2,8 | 0 | 5/5 alineaciones |
| RC Strasbourg | 18 | 15 | 26,4 | 25,5 · 5 sept | 27,3 · 18 sept | 1,3 | 1 | 5/5 alineaciones |
| US Saint-Malo | 18 | 15 | 25,7 | 25,5 · 12 sept | 26,1 · 3 oct | 1,3 | 1 | 5/5 alineaciones |
| Les Marseillaises | 17 | 15 | 27,8 | 27,6 · 19 sept | 28,2 · 5 sept | 1,5 | 0 | 5/5 alineaciones |
Antigüedad en el club
Según los contratos y plantillas registrados — una indicación, no un dato contractual.
| Club | Antigüedad media | La más antigua en el club | Partidos |
|---|---|---|---|
| OL Lyonnes | 3,1 años | Wendie Renard desde 1 jul 2006 | 36/36 |
| Montpellier FC | 2,3 años | Marion Torrent desde 1 jul 2004 | 31/31 |
| Paris FC | 2,3 años | Théa Greboval desde 1 jul 2017 | 35/35 |
| Paris Saint-Germain | 2,3 años | Paulina Dudek desde 30 ene 2018 | 34/34 |
| US Saint-Malo | 2,3 años | Louise Thiery desde 1 jul 2018 | 28/28 |
| Le Havre AC | 1,8 años | Mélinda Mendy desde 1 sept 2016 | 27/27 |
| Toulouse FC | 1,7 años | Pauline Pardon desde 1 jul 2019 | 25/25 |
| FC Fleury 91 | 1,5 años | Charlotte Fernandes desde 1 jul 2017 | 29/29 |
| RC Strasbourg | 1,5 años | Manon Wahl desde 1 jul 2020 | 28/28 |
| Les Marseillaises | 1,3 años | Jenny Perret desde 1 jul 2018 | 28/28 |
| RC Lens | 1,0 años | Emma Smaali desde 1 jul 2020 | 26/26 |
| FC Nantes | 0,9 años | Lalie Rageot desde 1 jul 2022 | 25/25 |
Según los contratos y plantillas registrados — una indicación, no un dato contractual.
Formadas en el club
Jugadoras de la plantilla cuyo club formador registrado es el propio club o un equipo vinculado.
- OL Lyonnes14/ 36Féerine BelhadjAlexane LambertSelma BachaJade DerigentRomane RafalskiOcéane Moreau TranchantMaïssa FathallahInès BenyahiaLiana JosephCamille MarmillotKelya FigueiraJulie SwierotSofia BekhaledAmbre Ouazar
Trayectoria formativa registrada de 32 de 36 jugadoras.
- Paris Saint-Germain9/ 34Tara Elimbi GilbertOrnella GrazianiNoémie FatierJade Le GuillyCamille MassonOluchi BasilGabrielle Le RouxMarie Estella LafontaineAlyssa Charlier
Trayectoria formativa registrada de 32 de 34 jugadoras.
- Paris FC6/ 35Inès MarquesMelween N'DongalaLouane Exilie LascariesOdélia TaeYsoé MustièreKadidia Traoré
Trayectoria formativa registrada de 34 de 35 jugadoras.
- RC Strasbourg6/ 28Manon WahlEllie TaianaSiham BouhouchElise PilmesLéa SylejmaniMélisande Ulrich
Trayectoria formativa registrada de 26 de 28 jugadoras.
- Les Marseillaises5/ 28Jenny PerretSémy Nelly Neves MagalhãesLina DahdahSalomé ElisorCarla Rebour
Trayectoria formativa registrada de 27 de 28 jugadoras.
- Montpellier FC5/ 31Solène DurandBouchra KharafiAnna HumbertMariam DraméPauline Valats
Trayectoria formativa registrada de 27 de 31 jugadoras.
- Toulouse FC5/ 25Lou JumereLudivine BardetPauline PardonRoma GrinfanMayra Ferreira
Trayectoria formativa registrada de 23 de 25 jugadoras.
- FC Fleury 914/ 29Aude BizetNaomi EkwallaFlora Albuquerque RodriguesAmira Benaïssa
Trayectoria formativa registrada de 23 de 29 jugadoras.
- FC Nantes4/ 25Juliette MossardCamille RobillardTriphaine LialyElsa Prezelin
Trayectoria formativa registrada de 19 de 25 jugadoras.
- Le Havre AC4/ 27Emmy LefèvreLuna LaboucarieThaïs GallaisTyphaine Fofana
Trayectoria formativa registrada de 23 de 27 jugadoras.
- RC Lens3/ 26Julia EvrardAmbre BouchardYasmina Malim
Trayectoria formativa registrada de 24 de 26 jugadoras.
- US Saint-Malo2/ 28Enora Rault BourhisRose Chenel
Trayectoria formativa registrada de 20 de 28 jugadoras.
Internacionales
Muestra insuficienteLas convocatorias internacionales aún no están lo bastante documentadas para comparar clubes. La nacionalidad sola no hace una internacional: esta clasificación se activará cuando se registren las convocatorias.
1 jugadora de la competición con al menos una convocatoria registrada.

